США официально возвращаются в Парижское соглашение

Возвращение к Парижскому соглашению было одним из главных приоритетов президента Байдена. Всего через несколько часов после принятия присяги он подписал исполнительный указ, инициирующий 30-дневный процесс повторного вступления в пакт.

США вышли из Парижского соглашения в ноябре, после того как закончился годичный период ожидания. Бывший президент Дональд Трамп первоначально объявил о своем намерении выйти из договора в 2017 году и официально уведомил об этом ООН в 2019 году.

По условиям соглашения США обещали сократить свои выбросы примерно на 25% к 2025 году по сравнению с уровнем 2005 года. Но, по мнению аналитиков, страна находится только на пути к достижению примерно 17-процентного сокращения.

В четверг советник Белого дома Лиз Шервуд-Рэндалл заявила, что экстремальные зимние погодные условия в Техасе и многих других штатах центральной и южной части Соединенных Штатов на этой неделе являются напоминанием о том, что изменение климата реально.

По данным Национального управления океанических и атмосферных исследований, в 2020 году уже произошло 16 климатических катастроф, каждая из которых обошлась по меньшей мере в 1 миллиард долларов.

Ни одна другая страна не выбрасывала в атмосферу больше накопленного углекислого газа с начала индустриальной эры в середине 1800-х годов, чем Соединенные Штаты. И хотя выбросы в США падают, темпы их сокращения слишком медленны, чтобы избежать катастрофического потепления, считают климатологи.

Отчасти это связано с тем, что администрация Трампа откатила ограничения на загрязнение углекислым газом от электростанций, легковых и грузовых автомобилей и операций с ископаемым топливом. Американские выбросы немного выросли в первые два года правления администрации Трампа.

Несмотря на многочисленные откаты прежней администрации от экологических норм, многие американские города, штаты и компании пообещали резко сократить выбросы углекислого газа и других парниковых газов в ближайшие годы. Двенадцать штатов и по меньшей мере 165 городов США планируют получать 100% своей электроэнергии из возобновляемых источников, согласно обещанию группы по отслеживанию климата America’s Pledge.