Пресс-релиз и материалы семинара Показатели промышленного развития с низким уровнем выбросов в ЕС и в мире / Зеленая сделка ЕС и не только

Лого.PNG
27 апреля 2021 г. прошел международный семинар «Показатели промышленного развития с низким уровнем выбросов в ЕС и в мире / «Зеленая сделка» ЕС и не только», организованный ЦЭНЭФ-XXI совместно с ФГАУ «НИИ «ЦЭПП», Европейским климатическим фондом (European Climate Foundation) и Платформой траекторий к 2050 г. (2050 Pathways Platform), который стал вторым из серии семинаров, посвященных переходу к низкоуглеродной экономике.
В выступлениях Президента РФ 21-го и 22-го апреля поставлена задача –

«добиться снижения объемов выбросов ПГ, ввести жесткий контроль и мониторинг» и обеспечить, чтобы «за предстоящие 30 лет накопленный объём чистой эмиссии ПГ в России был меньше, чем в Евросоюзе».

По оценкам ЦЭНЭФ-XXI, ожидаемый объем суммарных за 2020-2050 годы нетто-выбросов парниковых газов (ПГ) ЕС при его движении к углеродной нейтральности к середине века составит 57 млрд т СО2экв. В России, согласно последней инвентаризации, объем нетто-выбросов парниковых газов (ПГ) в 2019 г. составил 1585 млн т СО2экв., что на 49% ниже уровня 1990 г. Сформулированная Президентом РФ задача означает, что усилия по контролю за выбросами ПГ должны быть заметно активизированы, а верхняя планка суммарных нетто-выбросов ПГ для России не должна превышать самого низкого объема («интенсивный»» сценарий с суммарными выбросами 56,5 млрд тСО2экв.) из всех сценариев, предложенных в проекте «Стратегии долгосрочного развития РФ до 2050 года с низким уровнем выбросом парниковых газов». Эта Стратегия – первый и пока единственный стратегический документ, который определяет перспективы развития России до XXI середины века. В Послании Президента РФ низкоуглеродная трансформация рассматривается как драйвер экономического роста:

«Наша новая энергетика, решение климатических проблем должны стать мощным стимулом для комплексной модернизации всех отраслей экономики и социальной сферы. Это прямой путь к созданию современных, хорошо оплачиваемых рабочих мест».

Роль промышленности в решении этих задач является ключевой и предполагает ее экологическую модернизацию, заметное повышение энергоэффективности, переход к экономике замкнутого цикла, создание отрасли по утилизации выбросов СО2, обеспечение улавливания, хранения и использования СО2 от всех источников, наращивание объёмов утилизации попутного газа, создание инфраструктуры производства водорода как в качестве сырья, так и энергоносителя.
На долю промышленности приходится самая большая доля выбросов ПГ и в мире, и в России. Именно для промышленности введение отдельных мер углеродного регулирования (стандарты на «углеродный» след, госзакупки низкоуглеродной продукции, системы торговли квотами на выбросы, налоги на углерод и др.) может заметно сказываться на конкурентоспособности, особенно на сырьевых рынках, и приводить к «утечке углерода» - переносу бизнеса в страны с мягким углеродным регулированием или его полным отсутствием.
Для выполнения принятых в ЕС и других странах целевых установок по переходу к углеродной нейтральности к 2050-2060 гг. планируется постепенно снимать с промышленности имеющуюся даже в ЕС защиту от рыночных механизмов с ценой на углерод (в форме бесплатного выделения квот в системе торговли квотами или предоставления льгот по уплате налога на углерод). Для того чтобы после этого европейский бизнес не переносил свои производства в другие страны, разрабатываются механизмы пограничного взимания платы за углерод на импортируемые товары. Окончательные решения по этим механизмам будут приняты к июлю 2021 г., но уже сейчас очевидно, что они будут сказываться на экономическом положении экспортеров, включая российских. Кроме того, важным элементом бизнес-стратегий многих компаний, в том числе российских, является маркетинг продукции с низким «углеродным следом», выбор поставщиков с низким «углеродным следом», а также использование критериев «зелености» финансовыми институтами при принятии решений о выделении инвестиционных ресурсов.
В ходе семинара специалисты МЭА, Университета Лунда (Швеция), Европейского круглого стола по изменению климата и устойчивому переходу (ERCST), Института устойчивого развития и международных отношений (IDDRI) и E3G (европейский климатический «think tank») показали, что ЕС поставил перед собой амбициозную задачу по декарбонизации своей промышленности. Низкоуглеродные технологии, позволяющие ее решить, уже существуют. Они находятся в разной стадии рыночной готовности. В перспективе они могут заметно удешевляться, а это удешевление может происходить с разной скоростью. Поэтому сегодня еще невозможно однозначно определить, какое именно сочетание технологий позволит решить задачу обеспечения углеродной нейтральности к 2050 г. В отношении рубежа 2030 г. ясности больше. Выбросы ПГ в промышленности ЕС с 1990 г. упали на 30%. В рамках «Зеленой сделки» стоит задача их снижения еще на 18-23%. В ЕС новые меры политики для более активного продвижения низкоуглеродных технологий находятся в стадии разработки. Решения по некоторым из них – изменения в системе торговли квотами и введение механизмов пограничной корректировки - будут приняты уже к июлю 2021 г. Промышленные ассоциации при согласовании с ЕС активно принимают «дорожные карты» и планы по декарбонизации промышленности. Однако специалисты и в мире, и в ЕС осознают, что шаги на пути превращения промышленности в углеродонейтральную после 2030 г. будут даваться заметно труднее, чем до 2030 г.
Минпромторг России в обращении к участникам семинара отметил, что «переход на низкоуглеродные технологии, внедрение перспективных технологий с высокой ресурсоэффективностью – это то, что позволит России встроиться в мировые производственные цепочки и обеспечить одновременно выход на новые рынки». Отмечена также важность совершенствования инструментов поддержки промышленности для обеспечения внедрения этих технологий и важность международного сотрудничества.
Часть российского бизнеса, по меткому выражению И.А. Башмакова, «смотрит в будущее, повернувшись к нему спиной», и оказывает сильное и хорошо организованное сопротивление любым инициативам по введению механизмов углеродного регулирования в России. Однако наиболее дальновидные компании-экспортеры понимают, что низкоуглеродная трансформация мировой экономики – это необратимый тренд, который несет с собой не только риски, но и возможности. В частности, на семинаре выступили специалисты УК «Металлоинвест» и ОК РУСАЛ, которые рассказали не только о своем опыте маркетинга низкоуглеродной продукции и снижения выбросов ПГ, но и о дальнейших планах глубокой модернизации производства и стратегиях долгосрочного развития, позволяющих заметно снизить выбросы ПГ, а в перспективе к 2050 г. – достичь углеродной нейтральности. Сокращения выбросов ПГ «последней мили» - наиболее сложно поддающиеся декарбонизации технологии - будут компенсированы формированием пула стоков углерода, в т.ч. за счет реализации лесных проектов. По оценкам ОК РУСАЛ, спрос на их низкоуглеродный алюминий (торговая марка ALLOW) динамично растет и уже достиг 30% всего продаваемого алюминия. Более того, за металл с низким углеродным следом уже удается получать рыночную премию.
Представители бизнеса указывают, что для получения таких конкурентных преимуществ в России необходимо внедрять практику «бенчмаркинга» - системы, которая позволяет на единой методологической основе сопоставлять «углеродный след» продукции. Это позволит получить конкурентные преимущества тем, кто уже сам является эталоном, а остальным - выявить возможности достижения эталонных значений за счет модернизации производства. Специалисты ЦЭНЭФ-XXI показали, как может формироваться российская система бенчмаркинга, которая позволит быстро и качественно сравнивать «углеродный след» российской продукции с эталонными уровнями ЕС и других стран, развить и реализовать имеющиеся конкурентные преимущества российских предприятий и при отставании от эталонов по удельным выбросам ПГ – найти наиболее эффективные бизнес-стратегии по минимизации разрыва за счет низкоуглеродной модернизации, которая должна стать драйвером экономического роста России.
Специалисты ФГАУ «НИИ «ЦЭПП» показали, что в России уже есть опыт улавливания СО2 в процессах производства аммиака с последующим его использованием в объеме более 5 млн тСО2, ежегодно в процессах производства карбамида. Подобная схема реализуется также в парном производстве извести и кальцинированной соды. Есть много примеров экономики замкнутого цикла, например, когда отходы одних производств (шлак металлургических предприятий) становятся сырьем для других - производства цемента и строительного щебня, что повышает конкурентоспособность цемента, делая его углеродный след ниже эталонного уровня ЕС. Параллельно снижается потребление ископаемого топлива, необходимость добычи природной извести и щебня и организуется переработка уже накопленных шлакоотвалов.
Эти примеры и планы продвижения российской промышленности к углеродной нейтральности произвели глубокое впечатление как на зарубежных, так и на российских участников семинара и показали, что развитие промышленности с низким уровнем выбросов ПГ возможно не только в ЕС и в мире, но и в России.
Проект «Действия России по борьбе с изменением климата и мировая наука» реализуется ЦЭНЭФ-XXI совместно с Европейским климатическим фондом (European Climate Foundation) и Платформой траекторий к 2050 г. (2050 Pathways Platform)